Naturpark Mürzer Oberland

Natur- und LandschaftsführerInnen

Renate Dobrovolny

Renate Dobrovolny

 

  • Natur- und Landschaftsführerin
  • Kräuterpädagogin
  • Almführerin
  • Jugendcoach und Winterwanderführerin

+43 664 2329284

renate.dobrovolny@muerznet.at

 

Renate Wiltschnigg

Renate Wiltschnigg

 

  • Natur- und Landschaftsführerin
  • Waldpädagogin
  • Wanderführerin
  • Ameisenhegerin

+43 664 4461652

renate.wiltschnigg@gmail.com

Susanne Baimuradowa

 

  • Physik-und Astronomielehrerin
  • Atemtherapeutin
  • Waldpädagogin
  • Fastenbegleiterin

+43 664 4228131

susanne.baimuradowa@gmx.at

Irmgard Riegler

Irmgard Riegler

 

  • Waldpädagogin
  • Kindergartenpädagogin
  • Familienentlasterin

+43 664 2388513

irmgardriegler@hotmail.com

Barbara Holzer

Barbara Holzer

 

  • Frühförderin
  • Psychomotorikerin
  • Wald- und Outdoorpädagogin

+43 650 7322166

barbara@wald-der-sinne.com

Michael Geißler

Geißler Michael

 

  • Bergwanderführer
  • Radtourenführer
  • Waldpädagoge
  • Skilehrer

+43 664 3977514

natourguide@aon.at

Hanna Grabner

Hanna Grabner

 

  • Waldpädagogin
  • Forstwart i. A.

+43 664 1084644

grabner.hanna@gmail.com


 

Mit dabei in unserem Team sind auch ...

Karl Scheifinger

Karl Scheifinger

 

  • Berufsimker
  • Radtourenführer
  • Führungen im Stift Neuberg

+43 681 10434046

Richard Wieland

Richard Wieland

 

  • Imkermeister
  • Sachverständiger für Bienenzucht
  • Führungen im Holzknechtmuseum

+43 699 88471982

rwieland@drei.at

Romana Schwaiger

Romana Schwaiger

 

  • Hatha Yoga Lehrerin,

ausgebildet von Vinay Kausik, im Jeevmoksha Yoga Gurukul, Indien

+43 676 3274038

yogaberge@gmail.com

www.yogaberge.net

Nicole Seiser

Nicole Seiser

 

  • Freiberufliche Fotografin, Nixxipixx Fotografie & Design

+43 650 5141686

hello@nixxipixx.com

www.nixxipixx.com

Ingrid Deininger

Ingrid Deininger

 

  • Führungen in der Spinnstube Kapellen

+43 676 7838966

ingdeininger@gmx.at

www.spinnrunde.at

Hannelore Brunner

Hannelore Brunner

 

  • Führungen im Naturmuseum Neuberg

+43 650 2187530

naturmuseum.neuberg@gmail.com

Christian Waidhofer

Christian Waidhofer

 

  • Gewerblicher Masseur
  • Fitness Instruktor

+43 664 1329007

christian.waidhofer@gmail.com

Erwin Gruber

Erwin Gruber

 

  • Führungen am Montanrundweg und im Bergwerksmuseum
  • Führungen entlang des Hecken- und Ökolehrpfads

+43 664 3869002

gruberwin@hotmail.com

Elfriede Becvar-Hainfellner

 

  • Dipl. Mentaltrainerin
  • Master Systemisches Familienstellen

+43 664 4359353

elfi.becvar@gmail.com

Naturparke Steiermark
Steiermark Tourismus
Land Steiermark Naturschutz
Hochsteiermark
Österreichische Bundesforste
Österreichische Naturparke